Взаимодействие коллектива детского сада с семьями воспитанников

Коллектив детского сада признаёт приоритет семейного воспитания. . Отношения семьи и дошкольного учреждения определяются понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие —  способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основе восприятия, познания, понимания и изучения друг друга и с помощью общения.

Мы предлагаем родителям стать активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей.

Основные принципы в работе с семьями воспитанников:

— открытость детского сада для семьи;

— сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;

— создание единой развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе.

Сотрудничаем через взаимодействие:

I — просвещение родителей, передачу информации по тому или иному вопросу (лекции, индивидуальное и подгрупповое консультирование, информационные листы, листы-памятки, стенды, информационные проспекты, буклеты);

II – организацию продуктивного общения всех участников образовательного пространства, т.е. обмен мыслями, идеями и чувствами (родительские собрания, конференции, семинары, участие в праздниках, конкурсах, организация совместной образовательной деятельности, участие в акциях, встреча со специалистами, просмотр открытых мероприятий, занятий, совместное обсуждение проблем, участие родителей в совместных делах и т.д.).

Родительские собрания с привлечением специалистов.

Участие родителей в конкурсах

Развлечения вместе с родителями

Организация театрализованной деятельности совместно с родителями

Выезды детей совместно с родителями.

Совместные спортивные мероприятия.

Помощь родителей в организации среды детского сада.

Выставки творческих работ. «Золотые руки наших мам»